В Волгограде осудили риэлторов на 39 млн. рублей

Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор двум женщинам, которые под видом риэлторов продавали квартиры.

Известно, что с 2015 по 2017 годы девушки выдавали себя за риэлторов и якобы занимались подбором жилья, брали с людей деньги для приобретения дешевого жилья. Они обещали гражданам, что возможно добиться снижения стоимости жилья через госпрограммы и представителей органов местного самоуправления. После согласия людей, мошенницы заключали с ними договора купли-продажи жилья, который в установленном законодательством порядке не регистрировался  и просили небольшую часть денег, под предлогом, что это для сотрудников органов местного самоуправления. Далее сообщницы показывали гражданам разные картинки квартир с интернета и те передавали им оставшуюся сумму денег. После оформления таких сделок мошенницы пропадали.

Таким образом, женщинам удалось заработать от 77 граждан Волгоградской области более 39 млн. рублей.

В отношении данных лиц  было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

42-летняя Ирина Ирикинова и 27-летняя Ольга Аржанова на суде признали свою вину.

Районный Волгоградский суд приговорил Ирину Ирикинову к 6 годам колонии, а Ольгу Аржанову – к 5 годам 10 месяцам. Также в качестве дополнительного наказания обеим женщинам был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей каждой.