В Ижевске пенсионерка лишилась квартиры

Районный суд Ижевска вынес приговор 45-летней женщине, которая лишила пенсионерку квартиры.

В 2017 году женщина-риэлтор узнала о 81-летней пенсионерки, которая живет одна в двухкомнатной квартире на улице Воровской, да и еще страдает психическим расстройством. Мошенница вошла в доверие к старушке и уговорила ее оформить нотариальную доверенность на  своего знакомого. Женщина убедила мужчину, что все эти действия происходят законно, а пенсионерка просто переедет в другую квартиру. В декабре 2017 года мужчина продал квартиру дочери мошенницы за 1,2 млн. рублей, не подозревая об обмане. Деньги пенсионерки так и не передали. Аферистка лишила пенсионерку права на жилое помещение.

Желая скрыть свои противозаконные действия, авантюристка решила перепродать квартиру добросовестному покупателю, а  деньги пустить на собственное пользование.

О совершенном преступлении удалось узнать благодаря бдительности соседей и председателя ТСЖ этого дома. Психиатрической экспертизой было доказано, что в момент подписания договора, пенсионерка находилась в психическом расстройстве и абсолютно не отдавала отчет своим действиям.

Первомайский районный суд признал 45-летнюю аферистку виновной и учел, что ранее женщина была судима за совершение аналогичных преступлений, но наказание отбыла не полностью. Суд смягчил наказание, в связи с наличием малолетнего ребенка и назначил женщине наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишение свободы условно.