Питерский автопром «просел» в сентябре

В текущем году питерский автопром обеспечил рынок 273,3 тыс. легковых авто, что  превзошло результат 2018-го на один процент.

Это статистика агентства «Auto-Dealer-СПб».

Однако в сентябре  эксперты зафиксировали отрицательную динамику – на рынок вышло 28 800 экземпляров. Это  говорит о спаде производства сразу на 15 процентов.

Сентябрьское падение называют самым серьезным, начиная с 2016-го.

По мнению экспертов, такой результат связан с  высокой базой прошлого года, а также с общим состоянием авторынка в России. Так, на сегодняшний момент  фиксируется спад спроса на «объемообразующие модели» KIA Rio и Hyundai Solaris.

В сентябре более чем в два раза «просели» продажи кроссоверов Toyota RAV4. Делов том, что стартовало  новое поколение SUV. Как известно, выпуск RAV4 четвертого поколения на петербургском заводе Toyota завершился в конце сентября. А с 1 октября его сменил новый Toyota RAV4 с начальной  ценой в 1 756 000 рублей.
Питерский завод Hyundai  по итогам девяти месяцепо общему объему выпуска   в городе имеет 66 процентов. С его конвейера сошло 180 300 машин (+1%). Toyota же немного уменьшила свою долю, а Nissan – нарастил.
В целом  доля питерского автопрома в общероссийском за отчетные месяцы выросла до 24,8% Годом раньше фиксировалось 27,7%.

Как известно,  аналитики предрекли отечественному автопрому новый кризис. Производители стали сокращать объемы производства из-за отсутствия спроса на российские машины. Это грозит нехваткой у дилеров даже ключевых моделей.