Дмитрий Медведев дал поручение проработать предложение «ОПОРЫ РОССИИ» по снижению налоговой нагрузки

В «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что отмена единого налога на вмененный доход должна сопровождаться обязательным совершенствованием других режимов налогообложения, дабы переход бизнеса на них был максимально комфортным. Организация  предложила распространить налог и на профессиональный доход, который платят самозанятые по всей территории страны, говорится в официальном сообщении бизнес-объединения.

Ранее премьер Дмитрий Медведев дал поручение первому зампреду правительства РФ, главе минфина Антону Силуанову и главе минэко РФ Максиму Орешкину проработать предложения «ОПОРЫ РОССИИ» и представить позицию по совершенствованию налоговых режимов. Данный документ имеется в распоряжении редакции СРБ.

Пресс-служба организации сообщает, что ««ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса в связи с прекращением с 2021 года действия ЕНВД, пользующегося популярностью у предпринимателей».

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что сейчас  ЕНВД продолжает оставаться очень востребованным из-за низкой налоговой нагрузки и удобства исчисления самого налога. Его применяют более 2 млн налогоплательщиков, из которых 1,8 млн ИП и 261 тыс.

— Что касается патентной системы, мы считаем необходимым предусмотреть возможность ее применения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД. Также необходимо предусмотреть вычет страховых взносов из суммы налога на патентной системе налогообложения как это предусмотрено в случае применения налогоплательщиком ЕНВД, – отмечает Калинин.

По его мнению, уже в ноябре текущего года необходимо внести изменения в законодательство о возможности распространения в 2020 году эксперимента по налогу на профессиональный доход на любой регион по его желанию.

— Этот налоговый режим хорошо зарекомендовал себя в экспериментальных регионах – мы регулярно получаем положительную обратную связь от предпринимателей, – сказал  Александр Калинин.

В организации убеждены, что в упрощенной системе налогообложения (УСН) необходимо повысить действующий порог в 2 раза – со 150 до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок: до 6% в случае, если объектом налогообложения являются доходы и до 15% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В  два раза — со 100 до 200 млн рублей, необходимо  повысить порог по остаточной стоимости основных средств, позволяющих применять УСН.

«ОПОРА РОССИИ» также предлагает установить на федеральном уровне минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, в размере не менее 500 кв.м. и снизить предельный размер налоговой ставки по этому налогу (сейчас это 2%).

— В дополнение к налоговым мерам считаем необходимым пересмотреть критерии отнесения хозяйствующих субъектов к МСП для среднего бизнеса: увеличить предельное значение среднесписочной численности работников с 250 до 500 человек, а предельное значение годового дохода с 2 млрд рублей до 4 млрд рублей, — говорит Александр Калинин.

Если спецрежимы не будут пересмотрены, организация  будет настаивать на продлении ЕНВД с ограничением по его обороту до 60 млн рублей в год.