Стали известны победители конкурса проектов «Музей. Сила места»

Определены победители конкурса проектов инициативы «Музей. Сила места»: пять городских проектных команд успешно прошли все этапы инициативы и в скором времени смогут приступить к реализации своих замыслов.

«За 20 лет совместной работы мы убедились, что музеи способны объединять вокруг себя самые разные институции, бизнес и органы власти, а также реализовывать проекты, воздействующие на жизнь многих сообществ. Современный музей может выступать катализатором реальных позитивных перемен на местах в социальной и экономической сферах. Это лежит в основе нашего эксперимента «Музей. Сила места» – долгосрочной инициативы Фонда Потанина по поддержке музеев в их стремлении меняться самим и менять среду вокруг. Рада поздравить победителей конкурса, прошедших все этапы инициативы, и объявить, что в связи с высоким качеством подготовленных проектов мы приняли решение увеличить грантовый фонд с 45 миллионов до 57 миллионов и поддержать максимальное количество участников», — сообщает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Победителями конкурса стали разноплановые проекты, направленные на изучение широкого спектра городских проблем – от сохранения наследия до поиска новой идентичности территории. Команды планируют привлекать разных партнеров, в том числе творческие лаборатории, образовательные и научные учреждения. Отличаются и комбинации проектных решений, которые включат в себя исследования, образовательные модули, программные сопровождения и выставки. Объединяет проекты их нацеленность на укрепление горизонтальных связей в регионах между музеями и социально-ориентированными партнерами ради устойчивых позитивных изменений на местах. Музеи в этой ситуации выходят за рамки привычной компетенции, они готовы оценить реальные проблемы и предложить нестандартные методы их решения.

Среди победителей — «Проект М. Перезапуск омской подземки» Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. Проектная команда под руководством специалиста музея Ирины Гавриленко успешно прошла все этапы.

«Наш проект – это своеобразный способ переосмыслить историю Омска средствами искусства. Мы поговорим о героях, которые не на слуху. Это не Врубель и не Достоевский. Но это люди, которые много сделали для Омска, например Павел Комиссаров. Наш проект — это восемь выставок об этих исторических героях. Всех имен я пока называть не буду, пусть это будет для омичей неожиданностью», — рассказала в интервью журналистам Ирина Гавриленко.