Рекультивация свалки в Челябинске подорожала на миллиард

На сегодняшний день в проект внесены изменения, которые требуют еще больших затрат. При подготовке к рекультивации исполнителем был взят за основу типовой проект. Аналогичные проекты уже применялись в других регионах. Изначально на все планировалось потратить 3,8 миллиарда рублей. Росприроднадзор внес в проект свои замечания и предложения. После правок рекультивация подорожала до 4,9 миллиарда рублей.

«Росприроднадзором были предложены мероприятия, которые улучшают качество рекультивации. Скажем, не только сбор фильтрата или газа с тела свалки, а, соответственно, и переработка, и эти мероприятия приведут к улучшению рекультивации тем, что в землю не будут попадать опасные вещества», – рассказала и.о. первого заместителя министра экологии Челябинской области Ирина Харина.

По словам чиновницы, мероприятия, предложенные Росприроднадзором, только улучшили проект рекультивации городской свалки Челябинска. Большая часть средств будет направлена из федерального бюджета. Сам регион поучаствует в финансировании на 19 процентов.

«Эти средства у нас уже прописаны в федеральном проекте «Чистая страна», так как он запланирован на несколько лет, они поделены на 2020, 2021 и 2022 годы. На предложенные Росприроднадзором мероприятия будет направлен миллиард рублей, но нужно понимать, что смета может быть увеличена, если больше мероприятий при рекультивации будет выполнено», – добавила Ирина Харина.

Сейчас идет переоформление свалки, укрепляются борта, делаются проезжие дороги, ставятся временные строения для рабочих и инвентаря. Проект должен пройти Главгосэкспертизу в Москве. Если ее результат будет положительным, исполнитель приступит непосредственно к самой рекультивации.

Рекультивация – это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа – технический и биологический.

Фото: rosrao.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, мусорная реформа, рекультивация свалки, Челябинск