Ученые считают, что мусороперерабатывающие заводы не опасны для людей

Предприятия по переработке мусора не несут никакой опасности для людей. Об этом заявляет член-корреспондент РАН, замдиректора Института географии РАН, профессор, доктор географических наук Аркадий Тишков.

– При соблюдении всех норм и регламентов мусороперерабатывающие заводы абсолютно безопасны для жителей близлежащих территорий. Это подтверждается опытом других стран, – отметил он.

Научный эксперт поддержал проекты строительства мусороперерабатывающих предприятий с высокотемпературным пиролизом, с раздельным сбором. Он отметил, что ничего страшного нет и в чистом сжигании мусора.

– Чистое сжигание мусора без разделения тоже имеет место быть, но при очень высокой температуре. Оно дает и тепло, и электроэнергию. Такие заводы стоят прямо в центрах европейских столиц. Я лично видел в Японии, в Австрии. Так что в этом ничего страшного нет, – сказал он.

На фото: завод по сжиганию мусора «Шпиттелау» в Вене.

Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, Аркадий Тишков, член-корреспондент РАН, мусороперерабатывающие заводы, безопасны для людей