Андрей Костин предложил освободить от налогов малый бизнес

Председатель правления ВТБ Андрей Костин на Московском финансовом форуме сделал сенсационное заявление – предложил освободить от НДФЛ граждан с самыми низкими доходами и малый бизнес.

– Может быть, создать необлагаемый минимум дохода физических лиц, то есть решить проблему для самых незащищенных людей с низкими доходами, освободить их от налогов? И вот, мне кажется, точечно выделить сферы: малый бизнес и наименее имущие слои населения – и пойти по этому пути было бы правильно, – сказал он.

По его мнению, это не должно сильно обездолить государственный бюджет: «Мне думается, мы можем при таком профиците перейти здесь к некоему аккуратному смягчению политики», – заявил глава ВТБ.

Следует отметить, что глава ВТБ ранее не был замечен в симпатиях к малому бизнесу. И его высказывание у экспертов получило однозначное объяснение: крупный госбанк, обслуживающий большие потоки зарплат бюджетников, отчетливо видит, насколько удручающей является ситуация с доходами граждан. То же самое в полной мере можно отнести и к малому бизнесу: меньше, чем за год число субъектов МСП сократилось с 6 до 5,84 миллионов.

Предложение Андрея Костина вполне ожидаемо не получило поддержки у присутствующего на форуме первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. Глава Минфина России заявил, что нельзя снижать налоги, пока мы не достигнем «нормальной устойчивости» и не «поживем в ней некоторое время», а кроме того, следует все время помнить о новых санкциях. Однако правда в том, что налоговые ужесточения бьют по российским гражданам и бизнесу гораздо больнее любых санкций.

– По данным Росстата, 6,4% работников получают зарплату ниже 13,8 тыс. рублей в месяц и еще 7,3% – от 13,8 до 17 тыс. Поскольку такие данные не учитывают сегмент МСП, можно грубо предположить, что в совокупности это 14% от 50 млн человек, то есть 7 млн граждан. Тринадцать процентов от их зарплаты в год дают местным бюджетам около 170 млрд рублей.

Примерно 50 млрд рублей страховых взносов ежегодно платят российские ИП, и, даже если допустить, что остальной малый бизнес платит еще 200 млрд, это все равно капля в 6,4 трлн рублей страховых взносов, собранных в прошлом году, величина, несравнимая с бюджетным профицитом и примерно равная эффекту от повышения НДС. В условиях роста экономики примерно на 0,5% и не больше, чем на 1% и при пробуксовке нацпроектов снижение налогового бремени для самых бедных и для малых предпринимателей могло бы стать источником роста для внутреннего спроса и для малого бизнеса, – приводят аргументы в «Эксперте».

Новости России, актуальные новости, новости России сегодня, Финансоый форум, Андрей Костин глава ВТБ