Ход реформы в Архангельске подвергается критике

В одном из самых беспокойных регионов в плане реализации реформы остается Архангельск, где продолжает звучать критика в адрес того, как реализуется реформа на территории Архангельской области.
– В соответствии с мусорной реформой, проходящей в соответствии с Указом Президента, в каждом дворе должен начаться раздельный сбор мусорных отходов. Также предусмотрен раздельный вывоз, а далее – переработка. Для раздельного сбора понадобятся новые раздельные контейнеры, новые площадки, что потребует материальных затрат. Как правило, это все финансируется из местного бюджета. Но власти Архангельска решили иначе: возложить финансовую ответственность на управляющие компании. Иными словами, платить за реформу должны граждане. По идее, всё можно установить на средства бюджета. Так во многих городах и сделано. Но в Архангельске бал правят оптимизаторы, охочие до экономии народных денег. Как считают эксперты, это в прямом смысле – издевательство над населением. Также это замедлит исполнение реформы, так как нужно будет проводить собрания, чтобы принять решение о количестве контейнеров и другие вопросы, – говорится на сайте «Экология севера».

Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, Дмитрий Кобылкин министр, Владимир Логинов, мусорная реформа Архангельск