Дмитрий Кобылкин напомнил губернаторам об ответственности за «мусорную реформу»

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин напомнил главам регионов, отстающих по реформе мусорной отрасли, о персональной ответственности за ее реализацию.

Реформа мусорной отрасли стартовала с января этого года. В настоящее время в нее вообще не вошли одиннадцать регионов: Архангельская, Владимирская, Курганская и Рязанская области, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Приморский, Забайкальский, Хабаровский края, Москва и Санкт-Петербург. Два последних имели право отложить переход на новую систему до 2022 года. Краснодарский и Красноярский края, Ленинградская, Воронежская, Магаданская, Саратовская, Ульяновская области и Республика Марий Эл запустили реформу частично.

– Все губернаторы сегодня имеют определенные KPI, в том числе по исполнению нацпроектов и такого проблемного вопроса, как реформирование системы обращения с отходами. Их работу будет оценивать и председатель правительства, и президент России. По итогам каждый глава субъекта будет отвечать за те целевые показатели, которых он достиг или нет, – цитирует ИТАР ТАСС министра.

В Российском экологическом операторе поддерживают позицию главы ведомства.

– Те, кто затянул этот процесс безосновательно, должны иметь в виду, что нарушают федеральное законодательство, – отмечают в федеральном операторе.

Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, Дмитрий Кобылкин министр