В Тульской области «мусорная реформа» пока не на полном ходу

Директор по региональному развитию ООО «МСК-НТ» Наталия Костомарова в интервью для телеканала «Россия-24» рассказала об итогах работы компании в Тульской области за полгода. Напомним, что МСК-НТ» — Тульский региональный оператор по обращению с отходами.

За 6 месяцев 2019 года общий объем вывезенных отходов составил 1,38 миллиона кубометров. В течение этого времени оператор повышал собственный автопарк техники. В основном это грузовики-мусоровозы, бункеровозы и ломовозы. В настоящий момент компания располагает 73 единицами собственной техники, тогда как в январе эта цифра была всего 29. Все машины оснащены системами спутникового слежения и навигации. Также создается интерактивная карта области, где отмечены все контейнерные площадки. Также организована горячая линия, которая работает ежедневно с 09.00 до 21.00.

Специалисты отмечают, что региональный оператор делает все возможное, но пока «мусорная реформа» в Тульской области выполняется не на полном ходу.

Напомним, что 1 января 2019 года, в силу вступила «мусорная реформа», которая предусматривает новый порядок утилизации твердых бытовых отходов. В Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. В ряде регионов разработаны стратегии обращения с отходами, предполагающие достижение целевых показателей уровня переработки и снижения воздействия на окружающую среду, а также и использование наилучших доступных технологий. Затраты на реализацию программ варьируются в диапазоне 20-100 миллионов евро. Все стратегии предполагают финансирование преимущественно за счёт внебюджетных средств.