Во Владимирской области зарегистрировано много жалоб на недозволенные меры воздействия в колониях

Об этом сообщили на ведомственной коллегии областной прокуратуры. Жалобы приходят как от заключенных, так и от их родственников. Они утверждают, что к сидельцам сотрудники колоний применяют насилие. Безусловно, некоторые жалобы могут быть выдуманными, поэтому правоохранительные органы тщательно подходят к разбирательствам. Тем временем «беспредел» в колониях продолжается.

На заседании тему о «пытках» в местах лишения свободы поднял сам прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин. Исполнительного директора «Руси сидящей» Ольгу Романову удивило, что именно он заговорил об этом. «Русь сидящая» – проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого собираются средства и помогают тем, кто пострадал от российского правосудия, проводят правовой ликбез и профессиональную экспертизу уголовных дел.

По словам Ольги Романовой, у прокуратуры есть все инструменты для ликвидации этого безобразия. Есть даже специальная прокуратура по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы. Женщина также отметила, что их фондом зафиксировано много сигналов о пытках в колониях со стороны ФСИН. Пытки существуют практически во всех российских колониях, а не только во Владимирской области. Но регион по-прежнему остается одним из самых отчаянных в этом вопросе.

«Сигналов о пытках много. Очень много. Практически изо всех зон и СИЗО. Прокуратура и ОНК не работают. После наших запросов приходят ответы типа „Факты не подтвердились“. Куда их обжаловать, как? Да и люди в этой ситуации не всегда готовы биться до конца – скорее, не готовы вообще. Кто ж их за это осудит, в их-то ситуации», – рассказала журналистам Ольга Романова.

Но то, что прокуратура затронула эту тему – это уже начало борьбы с недозволенными действиями в колониях. Будем надеяться, что эта проблема все-таки будет решена.