42 процента малого бизнеса региона занято в сфере торговли

Согласно официальной статистике, в Тульской области по состоянию на 1 июня 2019 года учтено 32 тысячи 454 средних и крупных предприятий, организаций и учреждений. И – 41 тысяча 237 субъектов малого бизнеса – малых и микро-предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. В сфере «крупно-средней» экономик и торговлей занято 27,2% его субъектов, а в малом бизнесе – почти половина, а именно – 41,9%.

Нельзя не сказать о численности работающих туляков в этих двух частях региональной экономики. В «средне-большой» трудится порядка 430-450 тысяч человек, а в сфере малого бизнеса – 180-190 тысяч человек.

Как сообщает издание «Бизнес-журнал Тула», вслед за торговлей относительно высокая доля участия – в обрабатывающих производствах (промышленность), порядка 9,5 процентов всех субъектов экономики. Строительством занимается 11,7 процентов зарегистрированных компаний и фирм. Операциями и сделками с недвижимостью – 9,2% фирм. Оказанием транспортных и складских услуг – 5,1% из них. Сельским хозяйством – 4,9%.

От 1,8% до 2,2% – субъекты здравоохранения и социального обеспечения, общественного питания и гостиниц, а также органы управления. Компании, занятые компьютерными и интернет технологиями, а также сотовой связью, занимают 2,7% от общего числа фирм. Финансы (банки) и стразовое дело – 1,2%. Сфера ЖКХ – 0,8%…

В малом бизнесе, после торговли идут транспортные и складские услуги – 15,6% субъектов. Затем – строительство и ремонт жилья – 7,5%. Промышленность (обрабатывающая сфера) имеет показатель в 4,6%. От 2,5% до 3,6% – информатизация/связь, сельское хозяйство, гостиницы/рестораны, операции с недвижимостью. Менее полпроцента – платное здравоохранение и финансовые услуги.

Согласно статистике, можно спокойно говорить о том, что средний и малый бизнес в Тульской области продолжают развиваться.