В Подмосковье задержали двух следователей по подозрению в получении взятки

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. Размер взятки составляет более миллиона рублей.

Двое следователей следственных отделов по городам Королев и Мытищи были задержаны в рамках оперативных мероприятий. Задержанные подозреваются в получении взятки за принятие процессуального решения по уголовному делу о ДТП. Факт получения взятки был выявлен сотрудниками ГСУ СК по Подмосковью совместно с ФСБ России.

Стоит отметить, что подобные преступления, совершенные следователями, происходили и раньше. Например, 6 августа 2015 года следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Жуковский получил взятку в размере 500 тысяч рублей за принятие решения по материалу проверки, находящейся у него в производстве. После получения денег он был задержан оперативными сотрудниками.

А 14 октября 2014 года, находясь в здании следственного отдела, следователи получили взятку от представителя коммерческой фирмы в сумме 300 тысяч рублей за непривлечение работников данной организации к уголовной ответственности, в связи с проведением доследственной проверки. После передачи денежных средств следователи и их подельник были задержаны сотрудниками СЭБ УФСБ России по Москве и Московской области.

На сегодняшний день дача и получение взяток – одно из самых распространенных преступлений. Многие хотят таким образом избежать наказания, а другие хотят на этом заработать немалые деньги. Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция Следственного комитета России, которая дает не только установленное законом, но и моральное право жестко реагировать на любой факт уголовно-наказуемого деяния среди своих сотрудников.