В Москве прошел митинг против строительства Юго-Восточной хорды

Он прошел в районе Москворечье-Сабурово. Стоит отметить, что митинг был согласованным. Сюда пришли около 400 человек, которые требовали отменить строительство магистрали и рассмотреть другие варианты прокладки дороги. В местах, где хотят вести строительство, в прошлом веке складировались отходы урановых и ториевых руд. По мнению митингующих, во время стройки будет подниматься пыль, которая заразит городской воздух.

«Одну из трасс собираются строить прямо по радиоктивному могильнику без предварительной утилизации отходов», – рассказала журналистам одна из участниц митинга, жительница Южного Бутова Наталья Вежнина.

Юго-Восточная хорда (сокращенно ЮВХ) — планируемая многополосная скоростная автомагистраль в Москве. Юго-Восточная хорда будет иметь связь с Северо-Восточной хордой и Южной рокадой, а также с Третьим транспортным кольцом в районе платформы Новохохловская Курского направления МЖД.

Строительство магистрали включено в адресную инвестиционную программу (АИП) города Москвы, а начало строительства было запланировано на третий квартал 2019 года. В конце марта 2019 года стало известно о сдвиге ранее озвученных сроков как минимум на один квартал.

Рядом с Московским заводом полиметаллов и в 300 метрах от парка Коломенское находится могильник радиоактивных отходов, где пройдет мост в составе Юго-Восточной хорды. Могильник был создан в 1940—1950-х годах, и высказывались мнения, что радиационное излучение в этом месте превышает минимум в сто раз нормальный фон.

Заместитель гендиректора «Горкапстрой» Денис Тарасов заявил, что были проведены три экологические экспертизы, последняя из которых в июне 2019 года. Все они показали допустимый радиационный фон. Также по его заверению на все время строительства принято решение вести мониторинг состояния радиоактивного фона. При необходимости, этот мониторинг останется и после открытия моста.