Помещение под штаб Навального предоставили без согласия собственников

Подвал дома на Рождественском бульваре был сдан в аренду сторонникам политика. Однако жители этим фактом возмущены. В подвале был расположен штаб по сбору подписей. Он продолжает работу и на сегодняшний день, хотя сборы уже завершены.

Одна из жительниц дома рассказала журналистам, что подвал в общедолевой собственности жильцов, но семья Екатерины Шульман сдала его в аренду Алексею Навальному. Екатерина Шульман – российский политолог, специалист по проблемам законотворчества, кандидат политических наук, доцент, ведущий авторской программы на радиостанции «Эхо Москвы», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Юристы же считают, что подвал был сдан в аренду под штаб политика незаконно. По словам юриста Родиона Юрьева, российское законодательство требует проведения собрания собственников в случае необходимости сдать в аренду общее имущество многоквартирного дома. Решение на этом общем собрании принимается не менее чем двумя третями голосов. О проведении такого собрания жильцов должны предупредить заранее, а его результаты — опубликовать на одном из государственных порталов раскрытия информации.

Жильцы дома также отметили, что никакого собрания проведено не было. Горожане возмущены таким соседством.

Алексей Навальный – российский политик, юрист и общественный деятель, получивший известность своими расследованиями о коррупции в России. Позиционирует себя в качестве главного оппонента руководству России во главе с Владимиром Путиным. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией». Занял второе место на выборах мэра Москвы 2013 года, получил 27,24% голосов избирателей, уступив Сергею Собянину. C ноября 2013 года возглавляет Центральный совет политической партии «Партия прогресса». В декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые состоялись в марте 2018 года.