Девять кандидатов выдвинулись для участия в выборах губернатора Липецкой области

Прием документов для выдвижения на выборы главы региона завершен. В их числе кандидатов – врио главы Липецкой области Игорь Артамонов, выдвинутый «Единой Россией», депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР), начальник «Липецкой объединенной технической школы ДОСААФ России» Андрей Григорьев («Патриоты России»), депутат облсовета Лариса Ксенофонтова («Справедливая Россия»), директор ООО «СТД-ДЕВЕЛОПМЕНТ» Вадим Давыдов («Казачья партия Российской Федерации»), депутат облсовета Сергей Токарев (КПРФ), гендиректор ООО «ТОПАЗ» Андрей Плотников («Коммунисты России»), директор по производству сельскохозяйственной продукции кооператива «Суше» Евгений Третьяков («Аграрная партия России»), депутат облсовета Олег Хомутинников (ПАРНАС).

Эксперты совершенно по-разному оценивают состав кандидатов. По мнению одних, среди выдвиженцев нет конкурентов Игорю Артамонову. Другие наоборот считают, что у некоторых кандидатов очень неплохие шансы.

Доктор политических наук Дмитрий Нечаев уверен, что среди выдвиженцев нет реальных кандидатур, которые смогут потягать с врио главы Липецкой области. Но, по словам политолога, от кандидатов можно ожидать некоторые всплески, которые смогут создать трудности для Игоря Артамонова. А вот политолог Владимир Козомазов считает, что помимо врио главы региона на выборах люди реально могут проголосовать за кандидата от ЛДПР или КПРФ. «Многое зависит от избирателей, от того, насколько протестно они будут относиться к Артамонову и готовы ли они будут проголосовать за любого другого кандидата», – говорит эксперт.

Нельзя не отметить, что самый неожиданный кандидат на должность главы региона – это рязанец Александр Шерин. Из партии ЛДПР. Он дважды претендовал на место губернатора Рязанской области, но оба раза набирал меньше 10 процентов голосов.