В Тульской области поощрят старост и руководителей ТОС

Глава региона напомнил, что на прошлой неделе состоялась встреча с сельскими старостами в Кимовском районе. На ней Губернатор поручил проработать меры поощрения старост и руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Такие встречи очень полезны и должны проводиться на регулярной основе всеми главами администраций. Это позволит выстроить эффективное взаимодействие всех уровней власти с опорой на активную общественность, расставить приоритеты и на уровне районов, и на уровне области», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев предложил поощрять старост и руководителей ТОСов ежеквартальной премией в размере полторы тысячи рублей.

Алексей Дюмин поддержал инициативу и предложил удвоить сумму поощрения за счет средств регионального бюджета.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков отчитался об использовании роботизированных диагностических (лечебных) комплексов «Ангел» и экзоскелетов. В декабре прошлого года закуплено 10 комплексов: 3 стационарных (для терапевтических отделений) и 7 мобильных (для автомобилей скорой медицинской помощи и амбулаторий). Благодаря им помощь получили более 300 пациентов.

В регионе используется 5 экзоскелетов: в городской больнице № 10 города Тулы, в Новомосковской городской клинической больнице и в Щекинской районной больнице. Как отметил министр, лечение прошли 48 человек. У 85 процентов из них отмечена выраженная положительная динамика.

Первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин доложил об исполнении поручения по капремонту системы водоотведения дома №149 по проспекту Ленина в Туле. Он отметил, что УК «Косогорец» уже провела ремонт канализационной сети. После завершения работ протечек нет.

Также Владислав Галкин доложил, что 15 июля по поручению губернатора был открыт маршрут общественного транспорта от Московского вокзала к микрорайону Северная Мыза. На нем действуют льготы по оплате проезда. Информация о новом маршруте уже доведена до жителей микрорайона.