Промышленность Владимирской области наращивает обороты

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области (Владимирстат) опубликовал информацию о социально-экономическом положении 33-го региона за январь – июнь 2019 года.

С начала 2019 года владимирские производители отгрузили товаров более чем на 208 миллиардов рублей, по сравнению с прошлым годом оборот продукции вырос на 7 процентов. Сектор «добыча полезных ископаемых» сработал на 2,1 миллиард рублей (рост – 18 процентов).

За первые шесть месяцев во Владимирской области самая хорошая динамика наблюдается у производителей бумаги и бумажных изделий (+49,6 процента, 1,5 миллиарда рублей). Почти на 40 процентов вырос оборот в производстве транспортных средств и оборудования (3 миллиарда рублей), на 39 процентов вырос оборот в производстве одежды (1,9 миллиарда рублей), на 27,8 процента – в производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях. Рост оборота продукции отмечается также в производстве текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллической минеральной продукции.

Наиболее прибыльным направлением стало производство пищевых продуктов, на его долю приходится 67,7 миллиардов рублей. На выпуске готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) за шесть месяцев 2019 года было заработано 22,7 миллиардов рублей. В пятерку прибыльных также вошли производство электрооборудования – 14,4 миллиардов рублей, резиновых и пластмассовых изделий – 14,1 миллиардов рублей, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 13,5 миллиардов рублей.

Это говорит о том, что промышленность в регионе активно развивается. На сегодняшний день Владимирская область по развитию бизнеса является одной из самых перспективных на территории Российской Федерации.