Международный форум «Арт-путь» пройдет в Липецкой области

Информация об этом появилась на сайте администрации региона. Ведущие арт-терапевты и арт-педагоги России и мира приедут в Липецкую область, чтобы поделиться своими методиками и разработками. Специалисты из 15 российских регионов, а также из Республики Беларусь, Великобритании, Франции, Германии, Израиля и США примут участие в IV Международном форуме «Арт-путь». Он будет проходить в Добровском районе с 21 по 26 июля 2019 года.

В рамках форума состоится научно-практическая конференция «Арт-терапия и арт-педагогика: новые возможности для развития и социализации личности». Будет проведено более 20 мастер-классов ведущими отечественными и зарубежными специалистами по различным направлениям арт-терапии.

В ходе проведения семинаров и тренингов будут рассмотрены возможности использования цифровых технологий в арт-терапии; проработан спектр экспрессивных практик, способствующих освоению ключевых профессиональных навыков арт-терапевта по созданию психологически безопасной среды для клиентов; представлена ипповенция как направление терапевтического взаимодействия с лошадьми.

Принять участие в форуме могут руководители, педагогические работники и специалисты образовательных организаций, профессиональные психологи, психотерапевты, работники культуры, социальные работники, консультанты, медиаторы, студенты и аспиранты, заинтересованные родители, а также все, кто осваивает и использует лечебно-профилактические, реабилитационные, воспитательные и социализирующие возможности искусства.

Арт-терапия это – направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении для терапии искусства и творчества. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние пациента.