В Вязниках отметят 100-летие поэта Алексея Фатьянова

20 июля в 14.00 знаменитая «Солнечная поляночка» в городе Вязники Владимирской области в 46-й раз примет гостей Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. В этом году страна отмечает 100-летний юбилей поэта-песенника, фронтовика Алексея Фатьянова, чьи стихи и песни стали знаковыми.

В июле 2017 года по инициативе администрации Владимирской области председателем Правительства РФ подписано Распоряжение Правительства РФ «О праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения А.И. Фатьянова». Был создан областной организационный комитет по подготовке к празднованию, в который вошли известные политики, деятели культуры и искусства, представители региональных СМИ, а также учредитель культурного центра имени Фатьянова в Москве – внучка великого поэта – Анна Николаевна Китина-Фатьянова.

В 2019 году проводится целый ряд мероприятий, посвященных юбилею нашего земляка. Ведущие государственные и муниципальные учреждения культуры региона подготовили программы и реализуют проекты, посвящённые памятной дате. 29 марта 2019 года прошел большой концерт в честь поэта с участием самых известных российских исполнителей в Государственном Кремлевском Дворце.

Центральным событием в череде торжественных мероприятий станет 46-й Фатьяновский праздник поэзии и песни – один из известнейших в регионе и России. Он проводится с 1974 года. В 1988 году фестивалю присвоен статус Всероссийского. За время проведения праздник стал ярким брендом не только Вязниковского района, но и всей Владимирской области. Ежегодно в июле в Вязники съезжаются известные поэты, композиторы, исполнители и все те, кому дорого творчество замечательного русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова, песенная и поэтическая культура России.

Ведущими праздника станут известный актер, телеведущий, шоумен Александр Олешко и актриса владимирского областного театра драмы Анна Лузгина.