В Новомосковске прошел региональный этап Спартакиады пенсионеров

Об этом сообщает сайт правительства Тульской области. 13 июля в Новомосковске состоялась Спартакиада пенсионеров. Команды пятнадцати муниципальных образований области борются за право представлять свой регион на Всероссийском этапе спартакиады.

Перед стартами участников состязаний приветствовали председатель комитета Тульской области по спорту Николай Ивашков и председатель правления регионального Союза пенсионеров Сергей Щепетев. Почетные гости отметили, что в регионе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта среди людей старшего поколения. И участники сегодняшней спартакиады показывают пример не только ровесникам, но и подрастающему поколению.

Региональный этап спартакиады пенсионеров состоял из семи видов спорта. Участники из 15 муниципальных образований области выявили сильнейших в комбинированной эстафете, кроссе на 1 километр, дартсу, в плавании, пулевой стрельбе, шахматам, настольному теннису.

Из числа победителей в отдельных видах состязаний будет сформирована сборная команда Тульской области, которая представит наш регион на финальных соревнованиях Всероссийской спартакиады пенсионеров в Уфе в августе этого года. Это одно из очень масштабных и значимых событий спортивной отрасли страны, которое проводится с целью привлечения пенсионеров к регулярным занятиям физической культурой и спортом в субъектах России. Организаторами спортивного мероприятия выступают союз пенсионеров России, министерство спорта России, министерство труда и социальной защиты РФ, при поддержке правительства Республики Башкортостан. Спартакиада проводится в три этапа: отборочные соревнования в муниципальных образования, в субъектах Российской Федерации и финальные соревнования. Предыдущие финальные соревнования Спартакиады пенсионеров России проходили в Чебоксарах, Саратове, Туле, Пензе и Новосибирске.