21 июля во Владимире пройдет 20-й «Владимирский сабантуй»

Во вторник, 16 июля, в администрации города Владимира презентовали программу юбилейного «Владимирского Сабантуя». Национальный татаро-башкирский праздник пройдет уже в 20-й раз. Открывая пресс-конференцию, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович подчеркнул:

– За годы проведения «Владимирский Сабантуй» стал одним из самых ярких праздников в событийном календаре Владимира. Его с уверенностью можно назвать праздником межнационального единения – ведь в мероприятии участие принимают представители всех народов, живущих во Владимире и области.

Праздничные площадки в пятый раз развернутся в Загородном парке города Владимира. Одна из них – арена, на которой пройдут соревнования по национальной татарской борьбе куреш. Это обязательный атрибут праздника. Традиционно будут представлены татарские ремесла – мастер-классы по ним проведут лучшие умельцы, в том числе и из республики Татарстан. Ожидается большая и яркая концертная программа. Постоянным «вкусным» атрибутом праздника станут татарские национальные блюда.

Большую помощь в организации праздника оказывает администрация Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, которая шествует над «Автономией татар Владимирской области».

Сабантуй – праздник не только татарского, но и башкирского народа. Впервые на юбилейном, 20-м владимирском Сабантуе громко заявят о себе представители башкирской общины Владимира. На пресс-конференции выступила Лиана Ахметшина, руководитель курултая башкир во Владимире.

Ахметшина анонсировала площадки, которые представит на Сабантуе башкирская община: гости смогут посетить башкирскую юрту, угоститься национальными блюдами башкирской кухни, отведать натуральный мед, услышать народные башкирские песни и звук народного инструмента башкир курая.

«Владимирский Сабантуй» начнется 21 июля в 12.00 в парке «Загородный» города Владимира. Вход свободный. Организаторы праздника приглашают владимирцев приходить всей семьей.