На проспекте Победы продолжается строительство новой спортивной площадки

Информация об этом появилась на сайте городской администрации. Работы на заброшенной и заросшей бетонной площадке начались меньше месяца назад. Сейчас уже расчищена и огорожена территория, заасфальтированы дорожки, проведены работы по озеленению участка. В спортивной зоне под навесом смонтировали шесть тренажеров, уложено безопасное покрытие из резиновой крошки,  установлены футбольные ворота. В детском городке ставят песочницу, лесенки и другие конструкции для малышей. Также предусмотрено освещение и установка лавочек, причем, не только на площадке, но и возле подъездов. Все работы обещают закончить в пятницу, 19 июля.

Проект благоустройства делали сами жители на общих собраниях, с учетом потребностей детей разных возрастов и мнения пенсионеров. Сами выбирали тренажеры и оборудование для детской площадки, сами решали, как лучше все разместить. Участок заасфальтировали с запасом, чтобы в будущем продолжить благоустройство. Общая сумма расходов составила почти два миллиона рублей, вклад жильцов – всего 3 процента. Чтобы содержать двор в порядке, предстоит принять площадку в общедомовое имущество и передать управляющей компании.

Наряду с программой «Формирование современной городской среды Липецка», в областном центре действуют и другие инструменты софинансирования, такие как «Рубль – на рубль», «Наказы избирателей», «Липецкий дворик», «Инициативное бюджетирование». Всего в этом году в Липецке запланировано благоустройство с установкой игровых и спортивных комплексов более 130 дворов.

Уже в скором времени юные спортсмены смогут тренироваться на новой площадке. Это будет не просто зона для игр, но и место, где любой желающий может посмотреть на то, как занимаются ребята. Подобные площадки планируется строить и в дальнейшем в городских дворах.