Порядок получения парковочных разрешений в Москве упростили

С 12 июля в столице упростили порядок получения парковочных разрешений. Об этом сообщается на сайте городской администрации. Срок действия документа для многодетных семей увеличили до трех лет. Раньше его нужно было переоформлять каждый год.

Оформить сам документ можно на портале mos.ru. С начала года этим сервисом воспользовались более 20 тысяч многодетных родителей. Число заявлений выросло почти на 25 процентов в сравнении с первым полугодием 2018-го.

Процедура стала удобнее и для резидентов – собственников жилых помещений или нанимателей по договору социального найма. Теперь они могут подтвердить свое согласие на оформление разрешения в личном кабинете на портале mos.ru. За получением документа в режиме онлайн с января по июнь обратились более 5,3 тысячи человек.

Резидентов и представителей многодетных семей дополнительно оповестят, если действие парковочного действия приостановят. Уведомления будут приходить по электронной почте, в СМС-сообщениях или в личный кабинет на портале mos.ru. Чтобы аннулировать парковочное разрешение, нужен только запрос, удостоверение личности и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя. Полный пакет документов не потребуется.

Проблема с парковочными местами в столице огромна, как нигде по России. Парковок катастрофически не хватает, а автомобилей у населения только прибавляется. Чиновники по мере возможности стараются решать эти проблемы. Строятся новые платные парковки, но для многодетных семей действуют льготы. Еще стоит отметить, что застройщики, когда начинают строительство нового дома, заранее рассчитывают, сколько нужно парковочных мест. Еще одним решением проблемы стали так называемые подземные парковки. Но на все столичные автомобили парковок пока все равно не хватает.