На прошлой неделе в Липецке состоялись 7 фокус-групп с предпринимателями

Информация об этих мероприятиях появилась на сайте регионального департамента экономического развития. Самыми активными оказались люди, занимающиеся производством. От их группы поступило наибольшее количество предложений: провести масштабный форум, развивать бизнес-инкубатор, запустить бизнес-сообщество с менторством, создать чат предпринимателей.

Также была обозначена проблема в том, что многие предприниматели до сих пор сталкиваются с негативным образом бизнесмена и обесцениванием качественной продукции или услуги, которая дороже, потому что включает в себя стоимость аренды помещения, найм профессионалов, закупку проверенных товаров. Идея ввести знак качества нашла положительный отклик у многих предпринимателей.

По результатам проведенного опроса выяснилось, что 80 процентов довольны деятельностью властных структур и поддерживают проводимые реформы. Остальные 20 процентов открыты к диалогу и активно предлагают свои идеи по улучшению взаимодействия с администрацией, также готовы к участию в экспертных группах при обсуждении проектов законодательных актов.

Наиболее частой просьбой представителей бизнеса стало создание единого информационного портала о предпринимательстве в Липецке и Липецкой области, с возможностью общения с администрацией и информирование о мерах поддержки, последних изменениях в нормативно-правовых актах и законодательстве.

Вице-мэр Кирилл Рыжков прокомментировал мероприятия следующим образом: «Развитие предпринимательства – одна из приоритетных задач для администрации города. Мы приложим максимум усилий для выстраивания конструктивного диалога с бизнес-сообществом Липецка и создания комфортных условий для развития. Своевременное получение информации, которая может быть полезна для наших предпринимателей – является важной составляющей процесса взаимодействия. Сейчас мы в поиске оптимального пути и рассматриваем разные способы: от таргета в социальных сетях и публикаций у блогеров до светодиодных конструкций. Все только выигрывают, если предприниматели в курсе текущих дел».