Между администрацией Владимирской области и региональным МЧС будет заключено новое соглашение

15 июля Губернатор Владимир Сипягин провел совещание по вопросу взаимодействия администрации Владимирской области и МЧС России. В мероприятии приняли участие руководители департаментов областной администрации и Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Об итогах совместной работы в 2012-2018 годах в рамках действующего Соглашения между областной администрацией и МЧС России рассказал директор департамента административных органов и общественной безопасности Вадим Горожанинов. За 6 лет на обеспечение деятельности регионального Управления МЧС было выделено более 133 миллионов рублей.

Кроме того, было создано 2 пожарные части в городе Карабаново и селе Сима Юрьев-Польского района. В сельские поселения муниципальных образований области передано 17 автомобилей на общую сумму около 11 миллионов рублей для осуществления патрулирований и тушения пожаров силами добровольных пожарных дружин. Для них также закуплены и безвозмездно переданы боевая одежда пожарных и ранцевые распылители воды на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Закончена реконструкция территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения. Также завершены работы по развертыванию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», на эти цели было направлено 414 миллионов рублей. В 2019 году планируется ввод системы-112 в промышленную эксплуатацию.

Старое соглашение с МЧС будет расторгнуто 31 декабря 2019 года. Для заключения нового соглашения губернатор предложил создать рабочую группу.

«Необходимо обсудить все нюансы, включая юридические и финансовые вопросы, поскольку соглашение предстоит заключить на пять лет – до 2024 года. В «дорожной карте» мы пропишем детали со всеми замечаниями. И будем решать, что область берёт себе на баланс, сколько денег потребуется на содержание зданий и техники, а также на зарплаты пожарных», – подытожил Владимир Сипягин.