В Тульской области бывший дознаватель предстанет перед судом

Плавским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении 29-летнего бывшего дознавателя ОП «Чернский» МОМВД России «Плавский». Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, в производстве дознавателя находилось уголовное дело, возбужденное по факту кражи мобильного телефона у женщины. Дознание по данному уголовному делу несколько раз приостанавливалось в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. В период с 31 мая по 7 июня 2018 года полицейским была получена информация от оперативных сотрудников о предполагаемом преступнике. В свою очередь дознаватель созвонился с подозреваемой и договорился о личной встрече в поселке Чернь Тульской области.

Днем 13 июня 2018 года в ходе личной встречи мужчины с женщиной он предложил ей за взятку в виде денег в сумме 5000 рублей не привлекать ее к уголовной ответственности путем внесения в протокол допроса свидетеля сведений о ее непричастности к совершению кражи мобильного телефона. Женщина выразила согласие, и 14 июня 2019 года перечислила на банковскую карту полицейского 5 тысяч рублей. Указанными деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

После возобновления производства по уголовному делу дознаватель допросил женщину в качестве свидетеля, при этом в протокол допроса внес ложные сведения о времени его проведения, а также сведения о добросовестном приобретении ею мобильного телефона у незнакомого мужчины. После этого уголовное дело было вновь приостановлено.

На этапе предварительного расследования бывшему сотруднику полиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.