Завод «ЗиО-Подольск» изготовил аппарат для сжижения природного газа

Об этом сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области. Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» изготовил первый отечественный теплообменный аппарат для проекта «Ямал СПГ.

«ЗиО-Подольск» реализует одну из ключевых задач, которая была поставлена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным для создания отечественного оборудования и технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа (СПГ) в поселке Сабетта в Ямало-Ненецкого автономном округе. В рамках проекта завод изготавливает шесть аппаратов: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения.

Сжиженный природный газ (СПГ) – это природный газ (преимущественно метан), искусственно сжиженный путем охлаждения до минус 160°C для удобства хранения или транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах. СПГ рассматривается как приоритетная или важная технология импорта природного газа целым рядом стран, включая Францию, Бельгию, Испанию, Южную Корею и США. Самый крупный потребитель СПГ – это Япония, где практически 100 процентов потребностей газа покрывается импортом СПГ.

На сегодняшний день доля России на мировом рынке СПГ равна 6 процентам от общего объема. Согласно расчетам министерства энергетики Российской Федерации к 2025 году доля российского сжиженного природного газа на мировой арене достигнет 15 процентов.

Чистый СПГ не горит, сам по себе не воспламеняется и не взрывается. На открытом пространстве при нормальной температуре СПГ возвращается в газообразное состояние и быстро смешивается с воздухом. При испарении природный газ может воспламениться, если произойдет контакт с источником пламени.