В Подмосковье собираются создать 45 новых природных заказников

Об этом говорили на выездном заседании профильных комитетов Московской областной думы. Заседание состоялось в Истре. Заседание прошло в рамках реализации государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» до 2026 года.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Алла Полякова отметила, что их задача обсудить существующие проблемы и найти пути их решения. Конечный результат в данном вопросе – это постановка на кадастровый учет 100% особо охраняемых природных территорий Московской области. Как отметили на заседании, область располагает развитой сетью ООПТ. На сегодняшний день в Подмосковье существует 247 особо охраняемых природных территории областного подчинения. Из них: 162 – государственные природные заказники; 81 – памятники природы; 3 – прибрежные рекреационные зоны; 1 – особо охраняемый водный объект.

В последнее время, по слова депутатов, все чаще фиксируются случаи нарушения режима особой охраны таких территорий. Самое серьезное – незаконное отведение земельных участков, входящих в ООПТ под застройку, прокладку дорог и инженерных коммуникаций. Поэтому властями Московской области принято решение о постановке всех региональных ООПТ на кадастровый учет.

К 2026 году в Подмосковье намерены создать еще 45 новых областных природных заказника общей площадью более 500 тысяч га. Заказник – охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. Для обеспечения неприкосновенности охраняемых объектов в заказниках запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности, такие как охота, рыболовство, сенокос, выпас скота, в то время как другие виды деятельности, не влияющие на охраняемые объекты, могут быть разрешены.