В Подмосковье с начала 2019 года усыновили более 950 детей

В этом году органы опеки и попечительства устроили в приемные семьи 957 детей-сирот. Информация об этом появилась на сайте правительства Московской области со ссылкой  на пресс-службу первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой. Поиск родителей, по словам чиновницы, очень важен, но не менее важна подготовка будущих родителей к усыновлению. С этой целью в регионе уже несколько лет успешно работают школы приемных родителей. Сейчас их насчитывается 74. Все они работают бесплатно.

Всего в Подмосковье насчитывается 4,1 тысячи приемных семей, 156 из них созданы в этом году. Здесь проживает более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти 15,7 тысяч детей находится на воспитании в семьях.

Отмечается, что в Московской области ежегодно сокращается число сирот, воспитывающихся в детских домах. За период с 2012 года по 2016 год оно сократилось на 70 процентов – с 4400 до 1313 детей. А с начала 2017 года количество детей, оставшихся без попечения родителей, в Подмосковье снизилось на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основной заслугой улучшения показателей называют работу органов опеки и попечительства.

Взять ребенка на воспитание или оформить над ним опеку в Подмосковье может как семейная пара, так и граждане, не состоящие в браке. Они должны быть совершеннолетними и соответствовать следующим критериям: дееспособность; отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления; иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум каждому члену семьи, включая усыновляемого ребенка; иметь постоянное место жительства (жилье должно отвечать санитарным требованиям); без серьезных заболеваний, затрудняющих выполнение родительских обязанностей; не иметь лишения по суду родительских прав или ограничения в родительских правах.