Подмосковье борется с борщевиком, заполонившим местные поля

Борщевиком поражены более 32 тысяч гектаров земли. Этому есть логическое объяснение: Подмосковье — сельскохозяйственный регион, а борщевик Сосновского долгие годы считался кормовой культурой, которую целенаправленно выращивали для скота. Но позднее он был признан опасным сорняком. Московская область в последние годы выделяет деньги на борьбу с этим растением-паразитом.

В этом году борьба с борщевиком вышла на новый уровень – стали использовать дроны. Специалисты отмечают, что такая технология позволяет снизить вред для человека: не нужно загонять людей в заросли борщевика, подвергая их опасности заражения или ожогов. Она быстрее, чем ручная обработка. 50 гектаров были обработаны еще до конца июня. В сентябре поля орошат снова, чтобы у сорняка не было возможности воскреснуть. А массовое применение такой технологии в Подмосковье планируют начать в 2020 году. Также необходимо отметить, что в Московской области начали штрафовать собственников участков земли, поросших борщевиком.

Ядовитые виды борщевика являются реальной угрозой здоровью, а порой и жизни человека. Опасность представляет не только сок растения, но и его пыльца, аромат и даже роса. Сок борщевика, попадая на кожу, благодаря веществам в своем составе, повышает ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению. И как следствие в течение очень короткого промежутка времени можно получить тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до третьей степени. Наблюдались случаи летального исхода у детей с многочисленными ожогами. Даже простое прикосновение к траве борщевика может вызвать сильный ожог. Такие повреждения очень долго заживают и могут оставить после себя шрамы и рубцы. Поэтому борьба с этим растением на современном этапе очень необходима.