В Липецкой области массово гибнут пчелы

Местные пчеловоды уже давно начали бить тревогу. И вот теперь, спустя время, объявили причину гибели пчел. Их погубили пестициды. К такому выводу пришли специалисты сразу нескольких региональных управлений: сельского хозяйства, ветеранарии, россельзознадхора. Были обследованы 43 пасеки в Добринском, Лебедянском и Добровском районах. Взяли пробы меда и растений. В результате исследований специалисты нашли вещество, которое входит в состав пестицидных препаратов. Как выяснилось, ими обрабатывали близлежащие поля. Пчеловоды о гибели пчел начали жаловаться еще в начале июня этого года. Они заметили, что земля усеяна трупами насекомых, а живые пчелы продолжают выносить из ульев погибших товарищей. Опытные пчеловоды уверяют, что на их памяти столь массового замора не было никогда. По подсчету пасечников, погибли более двухсот пчелосемей, одна семья стоит от 5 до 10 тысяч рублей. То есть ущерб составил около двух с половиной миллионов рублей, сезон сбора меда потерян.

В настоящее время органами внутренних дел продолжаются доследственные проверки. В зависимости от характера допущенных нарушений при применении пестицидов и агрохимикатов, а также наступивших последствий виновным лицам может грозить уголовная либо административная ответственность. Пасечники, в свою очередь, вправе требовать возмещение ущерба, что они, безусловно, и сделают.

Подобная ситуация происходит во многих регионах. Фермеры поливают поля химикатами, и из-за этого у пчеловодов умирают насекомые. Поэтому пасечникам нужно обращаться в суды и идти до конца. В Курской области, например, они сумели добиться компенсации за умерших пчел. Но нужно наказывать и те предприятия, из-за который произошел массовый мор. Тульские пчеловоды в этом году пережили не лучшее время. Но будем надеяться, что в скором времени ситуация изменится.