Тульская областная Дума установила новые преференции для инвесторов

На очередном заседании депутаты Тульской областной Думы в третьем окончательном чтении приняли закон «Об инвестиционном налоговом вычете», который будет способствовать привлечению в регион новых инвесторов.

Новый закон предусматривает установление инвестиционного налогового вычета на уровне 70% расходов за текущий период на новые основные средства, их модернизацию или реконструкцию. Под инвестиционный налоговый вычет попадают здания, транспорт, а также оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет. Такая преференция особенно удобна для инвесторов, которые только начинают свою работу в регионе, а таких, как оказалось, немало. И число их должно увеличиваться.

С информацией по вопросу «О реализации механизмов повышения инвестиционной привлекательности Тульской области» на заседании областной Думы выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. Он отметил, что на данный момент в регионе уже действует ряд льгот, которые направлены на помощь инвесторам. Новый закон – еще один механизм для улучшения экономической ситуации в Тульской области, который существенно снижает издержки инвестора на стадии развития.

Депутаты задали Григорию Лаврухину целый ряд вопросов, которые касались как реализуемых инвестиционных проектов, так и планов на будущее. В частности, интересовали перспективы особой экономической зоны «Узловая» и территории опережающего социально-экономического развития в Ефремове.

Стоит отметить, что ранее законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете» на рассмотрение в Тульскую областную Думу внес губернатор региона Алексей Дюмин. Этот закон поможет привлечь в область новых инвесторов, заинтересовав их выгодными и интересными предложениями.