Столичные полицейские задержали сбытчика поддельных денег

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве совместно с ГСУ ГУ МВД России по городу Москве задержали безработного 59-летнего мужчину, сбывшего поддельные денежные средства», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по городу Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

В полицию обратилась женщина, сообщив о том, что неизвестный под предлогом совершения сделки по обмену валюты сбыл фальшивые 500 долларов США, получив от нее подлинные купюры в размере 32 тысяч рублей.

Установлено, что потерпевшая зашла в отделение банка, чтобы обменять денежные средства. У входной группы она встретила злоумышленника, который предложил ей быстрый обмен по более выгодному курсу. В связи с тем, что гражданка спешила в аэропорт, она согласилась. Позже, обнаружив, что банкноты ненастоящие, она обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали ранее неоднократно судимого мужчину, сбывшего 5 поддельных денежных билетов ФРС США номиналом 100 долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого.

Стражи порядка очень просят граждан, которые получили обманным путем фальшивые деньги, сразу же обращаться в полицию. Подобные преступления в столице в последнее время растут, поэтому вычислить злоумышленников могут помочь сознательные граждане.