В Москве по программе реновации построили более сорока домов

Как отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, с момента старта программы, в 2017 году, построены и введены уже 43 дома. Всего за 15 лет предстоит расселить 5173 пятиэтажки.

С начала программы в строящихся домах увеличилась площадь квартир: комнаты, кухни и коридоры стали больше. В новых квартирах есть встроенные шкафы и ниши, застекленные лоджии. Дома оснащены системами оповещения при чрезвычайных ситуациях, видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. Кроме того, установлены пандусы и лифты для маломобильных граждан.

В столице уже подобрано 329 стартовых площадок для строительства новых домов площадью порядка 4,8 миллиона квадратных метров. Поиск подобных участков под застройку продолжается. Планируется, что к 2021 году в новые квартиры переедут около 30 тысяч человек.

Программа реновации жилья – программа правительства Москвы, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957-1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет.

Отмечается, что в конце апреля 2017 года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил о планах проведения международного архитектурного конкурса на разработку новых кварталов для программы реновации, которые будут возведены на пяти экспериментальных площадках в городе. О начале конкурса мэр Сергей Собянин объявил в своем твиттере 17 июня. Персональное приглашение к участию от московского градоначальника получили британское архитектурное бюро «Foster and Partners» и швейцарское «Herzog & de Meuron».

К слову сказать, два года назад «реновация» стала главным словом года. Журналисты связывали это с процессом переселения, который реально затронул миллионы москвичей. Снос ветхого жилья и постройка новых домов – одна из главных задач правительства.