Дом, где проходили заседания декабристов, будет отреставрирован

Стартовали работы по реставрации дома братьев Ивана и Михаила Фонвизиных. Об этом сообщает сайт департамента культурного наследия города Москвы. В этом здании проходили встречи Союза благоденствия, а в 1821 году было принято решение о его роспуске для создания нового тайного общества. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

«Городская усадьба, к которой относится дом братьев Фонвизиных, сформировалась в XVIII веке при княжне Голицыной. На протяжении существования усадьбы ее владельцы неоднократно менялись. Одним из самых ярких периодов стали годы, связанные с деятельностью декабристов: здесь жили Иван Якушкин и Павел Граббе, а в 1820-е годы тут арестовали Ивана Фонвизина. Начавшаяся сейчас реставрация фасадов этого уникального памятника пройдет под контролем нашего департамента. Работы планируется завершить до конца ноября текущего года», – рассказал глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты приведут в порядок штукатурный слой, заменят пластиковые окна на деревянные, отреставрируют дубовые двери и цоколь. Также зданию вернут исторический цвет – голубой. Кроме того, с фасадов уберут кондиционеры. Особое внимание во время реставрации уделят архитектурно-лепному декору: все утраченные элементы воссоздадут, а сохранившиеся – отреставрируют.

Восстановление и сохранение памятников архитектуры – одно из важных направлений работы столичного департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 исторических зданий. Так, недавно в Денежном переулке провели работы в жилом доме городской усадьбы XVIII–XIX веков. Это образец архитектуры московского классицизма. А в декабре прошлого года завершилась реставрация дома Дурасова на Покровском бульваре, построенного в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова.