Определены победители региональных этапов Всероссийских конкурсов, посвященных Году театра

Об этом сообщает сайт регионального министерства культуры. Отмечается, что победители региональных этапов Всероссийских конкурсов определены в рамках культурно-образовательного проекта для детей «Театр – дети», посвященного Году театра в России. Проект стартовал в апреле в Нижнем Новгороде в рамках мероприятий Всероссийского театрального марафона.

В программе проекта – два детских всероссийских конкурса – театральных рецензий «Пишем о театре!» и рисунков, посвящённых театру. Оба предусматривают два этапа: региональный и федеральный.

В конкурсе рисунка принимают участие дети в возрасте от 6 до 10 лет, а в конкурсе театральных рецензий – абитуриенты 17-18 лет и учащиеся от 11 до 16 лет, проживающие на территории Российской Федерации.

Решением жюри победителем конкурса театральных рецензий признана 16-летняя Лия Жидеева, студентка Киржачского машиностроительного колледжа. Конкурс рисунка выиграла 10-летняя Оля Иванова из Собинской детской художественной школы.

Материалы победителей региональных этапов будут направлены в оргкомитет Всероссийского детского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!» и Всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, для участия во втором, федеральном, этапе конкурса. Победители региональных этапов обоих конкурсов награждаются путевками в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвящённую Году театра. Награждение специальными призами победителей федеральных этапов состоится в рамках церемонии закрытия проекта «Театр – дети».

«Театр-дети» – масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра. Его цель – познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его богатой историей и культурным наследием, а также сделать театральное искусство более популярным среди зрителей самых разных возрастов.

Фото: Собинка онлайн