В Туле прошел тренинг для людей с ограниченными возможностями

Во вторник, 2 июля в Тульском областном бизнес-инкубаторе прошел тренинг «Выбор ниши и генерация бизнес-идеи. Проведение анализа идеи на жизнеспособность». Мероприятие проводилось в рамках региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Проект реализует Тульский региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства» при поддержке комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку.

Тренинг состоялся по инициативе сектора по координации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также городской администрации. Мероприятие Тренинг провела сертифицированный бизнес-тренер Юлия Шаламова. Она выступила с рассказом о первом этапе реализации проекта: зарождении идеи и определении ее потенциала. Участники тренинга работали над командными и индивидуальными заданиями, выясняли критерии успешной бизнес-идеи, искали возможности для ее реализации, обменивались опытом и получили информацию о мерах государственной поддержки предпринимателей в Тульской области.

Юлия Шаламова проводила тренинг в игровой форме. Участники были разбиты на несколько команд, каждой из которых давалось задание, позволяющее сгенерировать бизнес идею.

Подобные тренинги планируется проводить как можно чаще. Следующее мероприятие запланировано на 8 июля. Тема занятия: «Основы предпринимательской деятельности (организация старта, выбор системы налогообложения, регистрация)». Подобные мероприятия позволяют людям с ограниченными возможностями попробовать себя в предпринимательской деятельности. Это помогает подготовиться, получить работу и закрепиться на ней, и даже создать свой бизнес. Такие тренинги научат людей с ограниченными возможностями побороть в себе страх и доказать, что они наравне со здоровыми людьми заниматься предпринимательством.