В Москве вновь появились животные и птицы, которые считались исчезнувшими

Каменная куница и иволга были обнаружены любителями природы на территории столицы. Теперь эти представители фауны добавлены в столичную Красную книгу.

Специалисты отмечают, что каменная куница – значительно более редкий вид млекопитающих, чем лесная куница – в 2014 году отмечена в староурбанизированной части Москвы, регулярно заходит на присоединенную территорию, нуждается в поддержании экологической целостности системы природных и озеленённых территорий.

Каменная куница – это хищное млекопитающее из семейства куньих. Является наиболее распространённой куницей в Европе и единственным видом куниц, не боящимся обитать рядом с человеком, поэтому животных можно встретить даже в Москве. Это единственный представитель рода, который не обитает исключительно в лесах. Она предпочитает открытую местность с кустарниками и отдельными деревьями, зачастую каменистый ландшафт, что и отразилось в ее названии. Эти зверьки не боятся появляться вблизи населенных пунктов, и нередко встречается в парках и даже на чердаках.

Также в Москве было выявлено гнездование иволги, которая восстановилась из списка исчезнувших. Теперь жители столицы снова смогут наслаждаться красивым пением этой птицы, которую в последние годы можно было увидеть только уехав из Москвы.

Иволга – небольшая яркая птица, единственный представитель семейства иволговых, распространенный в умеренном климате северного полушария. Ученые отмечают, что за последние годы этих птиц стало меньше, хотя в Красную книгу она занесена лишь как птица с минимальным риском исчезновения.

В новую редакцию Красной книги также попали ранее считавшиеся исчезнувшими птицы: домовой сыч и седой дятел, а также бабочка краеглазка эгерия. Отмечается, что Красная книга Москвы пополняется ежегодно новыми видами животных, которых нужно охранять.