Согласно экономическим терминам, кластер – это сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний. Проект на месте бывшей промышленной зоны у метро «Дубровка» реализует «Европейская подшипниковая корпорация» (ЕПК). По предварительной информации, кластер должен включать в себя спортивные объекты, фуд-холл, магазины, офисы и занять около 35 га.

Отмечается, что уже открыто несколько объектов, в том числе залы для игры в футбол и баскетбол, картинг и ледовый комплекс. В ближайшее время в кластере должны заработать фуд-холл, рестораны, магазины и офисы. Одним из самых многообещающих проектов станет пространство «Главная сцена» площадью 7 тысяч квадратных метров, предназначенное для массовых мероприятий.

Специалисты отмечают, что для создания качественных пространств на базе старых промышленных зданий может потребоваться не менее 50-60 тысяч рублей за 1 квадратный метр. У производственных строений большой запас прочности и хорошее обеспечение сетями, а значит, инвестиции потребуются только в реконструкцию и отделку зданий, а также в обустройство внутренней территории. Также отмечается, что затраты, инвестированные в строительство таких объектов, возвращаются примерно в 5-7 лет, что очень неплохо для развития бизнеса в современных условиях.

По словам специалистов, место для строительства кластера выбрано удачно: он находится возле метро, а восток Москвы не обеспечен креативными пространствами. Создание нового кластер обеспечит и большое количество новых рабочих мест, а бизнесмены смогут воплотить в жизнь все свои идеи. Большая проходимость обеспечит магазинам и ресторанам и кафе посещаемость, а посетители просто смогут хорошо отдохнуть. Также сообщается, что на начало 2019 года в Москве работало 974 тысяч квадратных метров креативных кластеров.