В Подмосковье пройдет традиционный фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове»

Ежегодный фольклорный фестиваль пройдет 25 и 26 июля в музее-усадьбе Федора Ивановича Тютчева «Мураново» в Пушкинском районе Подмосковья. Как отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов, проект, стартовавший 15 лет назад, стал своеобразной визитной карточкой музея-заповедника и с каждым годом привлекает внимание все большего количества гостей и жителей   региона. Об этом сообщает сайт регионального минкульта.

– Начиная с 2000 года, праздник сенокоса в Муранове постоянно представлен в летней афише культурных событий Подмосковья, – заявил Олег Рожнов. – Это один из самых популярных в Московской области фольклорных праздников, с давними, сформированными и устоявшимися традициями.

По словам чиновника, фестиваль, не имеющий возрастных ограничений, обращен к огромной аудитории и, по сути, является одним из способов освоения фольклорных обычаев и их пропаганды и популяризации.

Как отметил Олег Рожнов, основная часть праздника, как обычно, пройдет на Барском лугу, воспетом еще в стихотворениях поэта и устроителя мурановского дома Евгения Боратынского и запечатленном на знаменитой акварели генерала Дмитрия Путяты. Именно там участники фестиваля увидят выступления коллективов, репертуар которых основан на подлинном этнографическом материале, смогут побывать на выставке-продаже изделий народных промыслов, попробовать русскую крестьянскую кухню XIX – начала XX века. Также в программу фестиваля включены многочисленные мастер-классы, на которых можно будет освоить, к примеру, азы игры на балалайке, а также попробовать свои силы в русском крокете или лапте. Мероприятие обещает быть очень интересным и познавательным. Цель фестиваля: привить жителям Подмосковья любовь к истории и узнать много нового о родных местах.