Как сообщает сайт городской Администрации, 49 квартир достались бывшим жильцам двенадцати аварийных домов, расположенных в районах ЛТЗ, НЛМК и Сырский Рудник. Ключи от новых квартир вручили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, врио главы Липецкой области Игорь Артамонов и мэр города Евгения Уваркина.

Мэр поздравила всех жителей, которые в скором времени въедут в новые дома. Но, по ее словам, 49 квартир – это мало. Необходимо расселить все дома, которые были признаны аварийными. С каждым годом такого жилья все больше и больше. Тема аварийных домов одна из самых животрепещущих. Главная задача: решать это вопрос ускоренными темпами и искать для этого все возможности

Получить ключи от квартиры – уже огромный подарок. А вот липчанке Татьяны Черкасовой их вручили в день рождения. Радость на глазах именинницы была видна невооруженным глазом.

Жители также признались, что жить в старых домах стало невозможно. По словам горожанки Галины Кузнецовой, здание, в котором находилась ее квартира, обветшало, штукатурка со стен осыпалась, воду приходилось набирать в колонке, да и состояние электропроводки оставляло желать лучшего. В таких жестких условиях жили люди в доме по улице Зои Космодемьянской. Семь лет переписки со всеми инстанциями, семь лет ожидания. И вдруг жильцам сообщили, что переезд состоится уже в этом году.

Всего в Липецке с 2019 по 2025 годы планируется переселить 4,5 тысячи жителей из 122 аварийных домов. Ожидается, что на эти цели потребуется 4,47 миллиарда рублей. Средства будут выделяться на условиях софинансирования из федерального, регионального и городского бюджетов. Главная задача: расселить всех горожан, чье жилье признано аварийным.