Работники Муромского радиозавода получили задолженность по заработной плате

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя акционерного общества «Муромский радиозавод», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что с 22 февраля по 14 июня 2019 года руководитель акционерного общества при финансовой возможности не выплачивал заработную плату работникам предприятия. Потерпевшими по делу признаны 450 граждан, которым по оценкам следствия, причинен ущерб в общем размере около 7 миллионов 600 тысяч рублей. Работники завода обратились за помощью в правоохранительные органы.

Избранная следователем тактика действий позволила еще на стадии доследственной проверки,  добиться полного возврата гражданам долга по заработной плате.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправного должностного поведения руководителя предприятия.

«Муромский радиозавод» далеко не впервые упоминается в контексте невыплаты зарплаты сотрудникам или налоговых дел. Работники предприятия уже неоднократно бьют тревогу по поводу того, что им не выплачивают заработанные деньги. В 2017 году уже расследовалось уголовное дело в отношении бывшего гендиректора предприятия. Его обвиняли в умышленном не перечислении в бюджет НДФЛ с зарплат сотрудников. В ходе следствия завод, признавший недобросовестность действий экс-руководителя, добровольно перечислил в бюджет налоговую недоимку, пени и штраф в общем размере 11 с половиной миллиона рублей. Дело было закрыто. В ноябре 2017 года о возврате 8 миллионов зарплатной задолженности «Муромского радиозавода» сообщала прокуратура Владимирской области.