Во Владимирской области энергетики спасают птиц

На восьми магистральных линиях электропередачи появилось 195 птицезащитных устройств. Чтобы минимизировать риски таких инцидентов и обезопасить птиц от поражения током, компания оборудовала опоры ЛЭП устройствами антиприсадочного типа. От этих мероприятий уже есть результат – за последние пять лет количество отключений электричества по вине птиц значительно снизилось.

В рамках реализованного в 2018-2019 годах проекта защитным оборудованием оснащены ЛЭП Владимирской области, расположенные в районах гнездования белого и черного аистов – редких видов птиц, включенных в Красную книгу России.

Мероприятия по охране животного мира предусмотрены экологической политикой в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а защита птиц на объектах магистрального электросетевого комплекса – одна из приоритетных.

Воздушные линии электропередачи, а также открытые распределительные устройства электрических подстанций различных классов напряжений представляют потенциальную угрозу птицам. Птицы могут быть причиной повреждения и отключения электричества, что приводит к ущербу от перерыва электроснабжения, повреждению оборудования, а сами подвергаются рискам гибели. Поэтому сейчас просто необходимо устанавливать специальные устройства.

Птицезащитное устройство (ПЗУ) – это диэлектрическое изделие, специально сконструированное и предназначенное для предотвращения поражения птиц электрическим током на воздушных линиях электропередачи. На современном этапе принято считать, что защитное устройство, изначально разработанное для защиты ЛЭП или иных объектов от негативного воздействия птиц, не может называться специальным птицезащитным, поскольку в действительности оно является объектозащитным устройством (например, устройство для защиты ЛЭП от птиц правильно называть «специальным ЛЭП-защитным устройством»).

Сейчас при выборе птицезащитных устройств энергетики в первую очередь руководствуются именно целью создания безопасных условий для жизнедеятельности птиц.