В Петербурге сотрудницы банка украли монеты на два миллиарда

В Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в хищении 9000 золотых коллекционных монет на два миллиарда рублей. Вес украденного измеряется в десятках килограммов. Злоумышленниц задержали. Случившееся силовики уже окрестили «кражей века», сообщает издание «Девелопмент Медиа».

Фигурантками являются руководитель офиса одного из банков и менеджер по работе с клиентами.

Как считают следователи, хищение – результат слаженной работы ОПГ, в состав которой могли входить другие люди.

Среди украденного — монеты с изображением Георгия Победоносца: 4515 монет номиналом 50 рублей, 4137 монет номиналом 200 рублей и 241 монета номиналом 100 рублей.

Специалисты подсчитали, что монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей весят от 15 до 30 граммов. Общий вес 9 тысяч монет составляет около 160 килограммов. Две женщины не могли провернуть подобную кражу за один день.

Есть предположение, что работниц банка использовали втемную. Следствие разберется. Женщинам грозит до 10 лет лишение свободы.