Российские банки столкнулись с дефицитом свободных денег

Автор/Источник: Игорь Самохвалов / ПГ/ Парламентская газета

У жителей нашей страны вырос спрос на наличные деньги. Он оставил банки без свободных средств. Так, с начала текущего года дефицит ликвидности у банков увеличился практически в четыре раза — с 0,6 триллиона рублей в январе до 2 триллионов рублей в июне. На 24 июня показатель составляет 1,8 триллиона рублей. Это данные Центрального Банка России.

Как сообщает издание «Девелопмент Медиа», отток денежных средств из банковской системы продолжается уже несколько месяцев. Причинами называются регулярные отключения сети, массовые блокировки карт из-за усиления борьбы с мошенниками, а также повышение налогов для предпринимателей. В ЦБ сообщили, что в марте объем нала в обращении увеличился на 300 миллиардов рублей, в апреле — на 607,3 миллиарда, а в мае — на 381,2 миллиард.

С начала этого года жители нашей страны вывели из банков 1,09 триллиона рублей. Значительнее показатель был лишь в январе—мае пандемийного 2020 года — 1,39 триллиона рублей. В 2025 году ситуация была другой. За весь год объем наличных в обращении увеличился на 0,75 триллиона, а дефицит ликвидности у банков не превышал 900 миллиардов и достиг этого уровня лишь к концу декабря.