Власти Ростовской области приняли судьбоносное решение для крупных девелоперов. Теперь застройщики станут платить инфраструктурный сбор вместо возведения соцобъектов в рамках комплексного развития территорий, сообщает издание «Девелопмент Медиа».
Об этом представителям средств массовой информации сообщил первый замминистра строительства региона Сергея Вифлянцева.
— «Думаю, что в этом году мы получим первых инвесторов, которые этим способом воспользуются», — отметил чиновник.
Новые договоры жилищного строительства в Ростовской области будут заключаться в формате КРТ. Девелопер обязан или построить за свой счет соцобъекты, предусмотренные документацией, или выплатить компенсацию за нагрузку на существующую или строящуюся инфраструктуру.
Сейчас несколько проектов уже находятся в стадии проработки. В них данный механизм сбора может быть применен, но девелоперов, которые к настоящему моменту перечислили средства, еще нет.