Минюст РФ считает «угрозой безопасности» россиян, сожительствующих без брака

Автор/Источник: С. Лукин, Росконгресс/Фотобанк Росконгресс

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель главы Минюста РФ Вадим Баланин заявил, что россияне, сожительствующие без заключения официального брака, представляют «угрозу национальной безопасности» для страны.

— «Следует отметить, что в последние десятилетия характер семейных отношений, к сожалению, претерпел определенные, я бы сказал, даже значительные изменения. Сейчас, вы все прекрасно знаете, мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, при этом число расторжений уже зарегистрированных браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью», — сказал он.

Вадим Баланин считает, проблема пришла с Запада, где имеет место «ревизия традиционных ценностей». Она может привести к «подрыву основ государственности нашей страны».

Ранняя статистика утверждает, что число браков в нашей стране с 2010-х годов сократилось на одну треть. Так, в 2011 году их было 1,316 миллиона, а в 2024 году — 880 тысяч. Это самый низкий уровень с 1998 года.

С прошлого года Росстат засекретил статистику числу браков и разводов.