Столичными властями был одобрен снос Электрозавода. Решение приняла градостроительно-земельная комиссия, сообщает издание «Девелопмент Медиа».
Этот комплекс построили в 1917 году по проекту Георгия Евланова, яркого представителя московского модерна. Электрозавод считался одним из самых выразительных образцов кирпичной промышленной архитектуры Москвы.
В прошлом году кластер лишился статуса выявленного ОКН. Участком с 2020—2021 годов занимается группа компаний «Эталон».
В феврале 2025 года на Электрозаводе произошел пожар. Как сообщали средства массовой информации, арендаторам после ЧП сообщили о временном закрытии здания.
Эксперты называют три варианта развития данной территории. Это реставрация старых построек и акцент на них в застройке, полный снос всего комплекса либо возведение похожих зданий из нового кирпича.